Конвенция о правах ребенка.pdf

Конвенция о правах детей-инвалидов.pdf

паспорт Доступности.pdf

Порядок обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования.pdf

Повышение квалификации сотрудников МОУ Детский сад № 71 по оказанию технической помощи в сопровождении инвалидов и лиц с ОВЗ.pdf

Список сотрудников, прошедших специальная курсовая подготовку в 2020-2021учебном году.pdf

Специальные условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в МОУ Детском саду № 71:

1. Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации.
Имеется подъёмная платформа для входной группы.

91272.jpg

Входная группа оборудована кнопкой для вызова персонала

кнопка.JPG

2. Специальные условия охраны здоровья.

Имеются расширенные дверные проёмы и специальные опорные поручни.

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Дублирование зрительной информации

5.jpg

3. Специально оборудованные учебные кабинеты. Наличие специальных технических средств обучения индивидуального и коллективного пользования.

Имеются два специально оборудованных учебных кабинета, а также специальные средства обучения, приспособленные для использования лиц с особыми образовательными потребностями (детьми с нарушением слуха). Имеется звукоусиливающая аппаратура коллективного и индивидуального пользования. Работают аудиоклассы «Сонет 01-1», слухоречевые тренажеры «Соло» 01-В.

6.jpg

7.jpg

В нашем учреждении в каждой группе работает учитель-дефектолог (сурдопедагог). Всего в детском саду 3 группы. Две группы компенсирующей напрвленности, одна - комбинированной направленности.

Имеется возможность предоставления услуг сурдопереводчика.  В ДОУ Работает дипломированный специалист "Переводчик в сфере профессиональной коммуникации неслышащих (переводчик жестового языка)".

8.jpg

Имеется альтернативная версия сайта организации для лиц с нарушением зрения Screenshot_1.png

4. Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Электронные образовательные ресурсы.

Для использования ИКТ в работе с дошкольниками имеется база электронных обучающих ресурсов:
красочная компьютерная программа для развития слуха после протезирования кохлеарными имплантами или слуховыми аппаратами.

9.jpg

Логопедический тренажер «Дэльфа-142.1» версии 2.2 представляет собой набор комплексных программ по коррекции разных сторон устной и письменной речи детей. Предназначен для коррекции нарушений голоса и звукопроизношения, развития речи и обучения грамоте.

10.jpg

Имеется светозвуковая панель "Лестница света", которая подходит как для индивидуальных, так и для групповых занятий, помогающая выработать понимание причинно-следственных связей и поднимает настроение. Датчик реагирует на громкость звука и зажигает тем большее количество световых модулей, чем громче звук.

свето-звуковая панель.jpg

• Информационных систем и информационно-телекоммуникационных сетей, приспособленных для использования инвалидами и лицами о особыми образовательными потребностями МОУ Детский сад не имеет.
  • Специальные условия питания в ДОУ не обеспечиваются.
  • Объектов спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, детский сад не имеет.
  • Библиотек, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными здоровья, детский сад не имеет.
  • МОУ Детский сад № 71 не имеет в своей структуре общежитий, интернатов, жилых помещений, а следовательно не обеспечивает воспитанников местами в общежитии, интернате и других жилых помещениях.